Поздравление Владимира Омельницкого с 79-й годовщиной полного освобождения от фашистской блокады

23 января 2023

Уважаемые героические защитники и жители блокадного Ленинграда! Дорогие жители Петроградского района!

Подвиг Ленинграда бессмертен!

Прошло уже 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда
от фашистских захватчиков. Но даже неумолимому времени никогда не удастся стереть воспоминания о жестокой и бесчеловечной войне.

Беспримерный по масштабу и нравственному содержанию подвиг жителей осаждённого города и всех, кто отстоял ленинградские рубежи, достоин глубочайшего уважения и преклонения.

В осадном кольце в условиях страшного голода, непрекращающихся артобстрелов, ледяного ада ленинградцы самоотверженно сражались
с нацизмом на передовой, бессменно трудились в заводских цехах
и госпиталях. Они смогли выстоять и защитить город. И поэтому навсегда останутся в памяти будущих поколений мужественными и непокорёнными людьми, подлинными патриотами Великой страны.

Наша священная обязанность – никогда не забывать уроков истории.
Мы, наши дети, внуки и правнуки должны сделать всё возможное, чтобы такие трагедии никогда не повторялись. И мы всегда будем помнить, какой ценой была завоёвана Великая Победа.

Долгих лет жизни ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Вечная слава павшим героям!

С глубоким уважением, глава Петроградского района Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Омельницкий