МО Чкаловское

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Чкаловское

«ВСЕГДА НА СТРАЖЕ» «О деятельности ОВО по Петроградскому р-ну г.СПб».

19 марта 2020

История вневедомственной охраны неразрывно связана с историей нашего государства. В 1952 году давала о себе знать послевоенная разруха, народ жил трудно, во многих городах бесчинствовали банды и преступные группировки. Да и потом был тяжелый период. Все это время вневедомственная охрана бдительно охраняла вверенные ей объекты государственной собственности, покой и безопасность граждан.

Сегодня вневедомственная охрана - одно из структурных подразделений в системе войск национальной гвардии РФ. В целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств, Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года был создан новый орган исполнительной власти - ФС ВНГ РФ. В январе 2017 года президент своим указом определил 27 марта Днем войск национальной гвардии.

Служба вневедомственной охраны перевернула очередную страницу своей истории.

Служба подразделяется по видам охраны. Самый распространенный из них - пультовая охрана, когда на объекте установлены современные средства сигнализации, выведенные на пульт пункта централизованной охраны. В случае несанкционированного проникновения на объект сигнал тревоги немедленно передается экипажу группы задержания для оперативного выезда на место происшествия. Под централизованной охраной в Петроградском районе находится порядка 4 тысяч объектов и квартир граждан. Так за истекший период наряды ГЗ Петроградского ОВО выезжали по сигналу тревога более 2,5 тысяч раз. О готовности ОВО к выполнению поставленных задач говорит тот факт, что в 2019 году в Петроградском районе краж с охраняемых объектов и квартир граждан не допущено.

 

Помимо этого в 2019 году сотрудниками отдела вневедомственной охраны осуществлялась охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, как районного, так и городского масштаба.

Личный состав ОВО по Петроградскому р-ну заслуженно завоевал славу профессионального коллектива, обеспечивающего высокую степень надежности охраны. Так по результатам служебно - боевой деятельности за 2019 год ОВО по Петроградскому р-ну г. СПб среди городских районов занял 1 место. Не малая заслуга в этом принадлежит руководству отдела - начальнику отдела подполковнику полиции Артюшенко Александру Михайловичу, а также всему личному составу, добросовестно исполняющему свой профессиональный долг.