МО Чкаловское

Внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Чкаловское

Гражданская оборона. Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

11 марта 2020

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО).

         В рамках месячника гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций: проходят встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

         Так 3 марта, специалистом гражданской обороны СПб ГКУ «ПСО Петроградского района» Стрижковым Алексеем Владимировичем для обучающихся 8-х и 10-х классов ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Петроградского района Санкт-Петербурга был проведен открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный Всемирному дню гражданской обороны. На уроке обучающиеся познакомились с историей создания гражданской обороны в Российской Федерации, ее основными задачами, видами защитных сооружений гражданской обороны и перспективах развития Международной организации гражданской обороны.

         Также на данном мероприятии были затронуты актуальные вопросы безопасности людей на водных объектах Санкт-Петербурга.

Теги: Го и чс