Всероссийский юношеский турнир, посвященный Дню космонавтики.

9 Апреля 2014

С 04 по 06 апреля 2014 года, Местной Администрацией Муниципального образования Муниципальный округ Чкаловское, совместно с Национальной федерацией бадминтона России, был проведён юношеский турнир, посвященный Дню космонавтики.

Открытый чемпионат Санкт-Петербурга по бадминтону среди юношей (до 17,15,13 и 11 лет) проходил на территории СПб ГБОУ ДОД ГКСДЮШОР «Комета». Этот этап всероссийской юношеской серии «YONEX ГРАН-ПРИ 2013/2014» неспроста проводится в канун Дня космонавтики. Бадминтон и российскую пилотируемую космонавтику связывает давняя традиция. Ещё Сергей Королёв считал, что космонавты для страны, затратное удовольствие, поэтому такие травматичные виды спорта, например как футбол или хоккей, непозволительны. Потому и был сделан выбор в сторону бадминтона, нагрузки, как и в любом виде спорта большие, но травматичность ниже.

Проведение подобных турниров направлено на популяризацию и развитие олимпийского вида спорта бадминтон в Санкт-Петербурге, на привлечение молодого поколения к занятиям спортом. Такие соревнования стимулируют на продолжения занятиями бадминтоном юных спортсменов и поддерживают работу тренеров. Местная Администрация Муниципального образования Чкаловское, много лет уделяет внимание этому виду спорта и всячески поддерживает его развитие не только у себя в округе. Ведь неважно где живут дети, главное они наши.

Результаты и рейтинг спортсменов вы можете посмотреть, на сайте Федерации бадминтона Санкт-Петербурга http://badm.spb.ru/ или на сайте Национальной федерации бадминтона России http://badm.ru/.

Всем участникам призерам и победителям, во всех возрастных группах были вручены дипломы, медали и кубки, а также подарки от Местной Администрации Муниципального Образования Муниципальный округ Чкаловское.

«Скоростные качества, выносливость, мышечное чувство – это то, что дает спорт. Но бадминтон совершенствует мышление. В бадминтоне, чтобы выиграть, спортсмен должен просчитать ситуацию на три-четыре хода вперед. Не удивительно, что бадминтонисты, как правило, хорошо учатся – они успевают и в школе, и на корте, бадминтон не мешает, а даже помогает им.» - сказала тренер высшей категории, мастер спорта СССР по бадминтону, трехкратная чемпионка СССР, чемпионка мира и Европы среди ветеранов и директор турнира Укк Людмила Николаевна.