Военно-спортивная игра "Ваша Победа - наша жизнь"

11 Февраля 2014

10 февраля 2014 года, Местная администрация Муниципального образования Муниципальный округ Чкаловское организовала экскурсионную поездку и провела военно-спортивную игру «Ваша Победа – наша жизнь» на базе музейного комплекса «Сестрорецкий рубеж», для учащихся ГОУ СОШ  №55.

10 февраля 2014 года, Местная администрация Муниципального образования Муниципальный округ Чкаловское организовала экскурсионную поездку и провела военно-спортивную игру «Ваша Победа – наша жизнь» на базе музейного комплекса «Сестрорецкий рубеж», для учащихся ГОУ СОШ №55.

Молодому поколению россиян довольно сложно понять все изломы Великой Отечественной войны, не представляя, как воспринималась и переживалась эта эпопея на фронте и в тылу простыми людьми, чей непосредственный труд составил основу Великой Победы над гитлеровским фашизмом. С каждым годом с нами остаётся всё меньше тех, кто мог бы поделиться личными ощущениями событий тех лет, поэтому важно помочь молодым почувствовать сопричастность своей семьи, близких знакомых, а значит и личную принадлежность к великим событиям прошлого своей Родины. Организация военно-спортивных игр помогает прикоснуться и воссоздать «живую историю».

Мероприятие проходило на территории музейно-выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж». В начале мероприятия, гид проводил ребят на мемориальное кладбище, где ребята почтили память защитников Родины. Далее ребята могли осмотреть и даже потрогать экспонаты, а также ознакомиться с бытом солдат.

Дети очень живо восприняли игру, в которой принимали участие, а соревновательный процесс проверял все навыки участников, как физические и прикладные, так и умственные. Этапы игры были расставлены так, чтобы при переходе участники могли поговорить и обсудить следующий этап. Полоса препятствий, штыковая атака, метание гранат и стрельба из винтовки, все это, конечно же, отнимает много энергии. Так, что полевая кухня с вкусной кашей и горячим чаем, очень кстати пополнила энергетический запас ребят.

Победителям были вручены кубки, а также все участники игр получили памятные подарки от Местной администрации Муниципального образования Муниципальный округ Чкаловское.

Деятельность Местной администрации Муниципального образования Муниципальный округ Чкаловское, по проведению подобных мероприятий, направлена помочь молодым людям осознать, что ужасные события военных лет – это не придуманные истории из кино, не какие-то абстрактные мифы и легенды, а наша история, которая оставила жгучую боль в душах людей переживших войну.