Новости

14 Декабря 2018

Уважаемые жители Петроградской стороны, представители советов многоквартирных домов!

...
14 Декабря 2018

Зеленые насаждения – это зеленая книга города, которую надо охранять

...
12 Декабря 2018

Поздравление Ю.Н. Гладунова с Днем Конституции

...

Уточнены правила обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

7 Августа 2018

  Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ  внесены изменения в kodeks://link/d?nd=9043973&point=mark=000000000000000000000000000000000000000000000000007DC0K6

 fldrsltстатью 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" .

 Согласно Закону N 267-ФЗ :

 1. Правительством РФ должны устанавливаться:

 - порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список);

 - форма заявления о включении в список;

 - примерн_fbй перечень документов, необходимых для включения в список;

 - сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список;

 - сроки включения в список.

 2. Заявление о включении в список должно подаваться законными представителями детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений.

 Контроль за своевременной подачей заявлений будет осуществлятр cся органами опеки и попечительства.

 Самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список смогут:

 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

   - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечени_e5 жилыми помещениями.

 3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны быть исключены из списка в случае:

 - предоставления им жилых помещений;

 - утраты ими оснований _e4ля предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

 - включения их в список в другом субъекте РФ в связи со сменой места жительства;

 - прекращения у них гражданства РФ, есл

 - иное не предусмотрено международным договором РФ;

 - смерти или объявления их умершими.

 Кроме того, Законом N 267-ФЗ  внесены изменения в Жилищный кодекс РФ .

 Так, например, предусмотрено, что договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требо ванию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

 - невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение б олее одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

 - разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

   - систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

 - использования жилого помещения не по назначению.

 Также необходимо отметить, что Законом N 267-ФЗ  закреплена возможность осуществления госзакупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений, посредствоа c запроса предложений (в том числе в электронной форме).

 Дата вступления в силу - 01.01.2019

 Уточнены правила обеспечения жилы_ecи помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Источник: ИСС "КОДЕКС")

  Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ  внесены изменения в kodeks://link/d?nd=9043973&point=mark=000000000000000000000000000000000000000000000000007DC0K6

 fldrsltстатью 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" .

 Согласно Закону N 267-ФЗ :

 1. Правительством РФ должны устанавливаться:

 - порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список);

 - форма заявления о включении в список;

 - примерн_fbй перечень документов, необходимых для включения в список;

 - сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список;

 - сроки включения в список.

 2. Заявление о включении в список должно подаваться законными представителями детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений.

 Контроль за своевременной подачей заявлений будет осуществлятр cся органами опеки и попечительства.

 Самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список смогут:

 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия;

   - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечени_e5 жилыми помещениями.

 3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны быть исключены из списка в случае:

 - предоставления им жилых помещений;

 - утраты ими оснований _e4ля предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

 - включения их в список в другом субъекте РФ в связи со сменой места жительства;

 - прекращения у них гражданства РФ, есл

 - иное не предусмотрено международным договором РФ;

 - смерти или объявления их умершими.

 Кроме того, Законом N 267-ФЗ  внесены изменения в Жилищный кодекс РФ .

 Так, например, предусмотрено, что договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требо ванию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

 - невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение б олее одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

 - разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

   - систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

 - использования жилого помещения не по назначению.

 Также необходимо отметить, что Законом N 267-ФЗ  закреплена возможность осуществления госзакупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений, посредствоа c запроса предложений (в том числе в электронной форме).

 Дата вступления в силу - 01.01.2019

 Уточнены правила обеспечения жилы_ecи помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Источник: ИСС "КОДЕКС")



footer-gradient